Метапредметный подход в рамках реализации ФГОС для детей с ОВЗ в начальной школе

Автор: | 2022-04-14

Метапредметность – слово из новых!

Несёт в себе знаний единых основу.

Выходим за рамки уроков предметных

И ждём результатов от жизни ответных.

12 апреля в  МБОУ НОШ № 7 прошёл районный семинар:  «Метапредметный подход в рамках реализации ФГОС для детей с ОВЗ в начальной школе». Сегодня понятия «метапредмет», «метапредметное обучение» особо популярны, и это вполне объяснимо, ведь метапредметный подход заложен в основу стандартов.

В рамках семинара педагоги — психологи Шароватова Ольга Вячеславовна   и Аринина Арина Васильевна показали открытые  коррекционно — развивающие занятия «Полёт на Луну», «Поговорим о космосе». Занятия направлены на развитие пространственной ориентации, операций логического мышления, коммуникативных, познавательных, регулятивных и личностных универсальных учебных действий. Во время занятий проводились упражнения — разрезные картинки, угадывание геометрических фигур, конструирование космического корабля, классификация по основаниям, нахождение лишней картинки. Ребятам тема космоса  была очень интересна, в ней много необычного и фантазийного.

Гаер Наталья Геннадьевна,  учитель начальных классов провела занятие  по математике, где учила детей решать задачи с помощью таблиц. Занятие было посвящено  Международному дню птиц.  По итогам этого занятия на онлайн-платформе конструирования образовательных материалов и проверки знаний с обратной связью ребята прошли итоговый тест онлайн.

Учитель-логопед Науменко Ирина Викторовна провела логопедическое занятие «Мир падежей». Своё занятие Ирина Викторовна начала с игры «Шифровальщик».  Педагог  учил ребят  сворачивать  информацию, работая с текстом и размещая её в таблице. Свои умения  ребята показали, работая с электронным тренажёром « Определения падежей». В конце занятия ребята показали умения анализировать свою работу через  «Лесенку достижений».

Головина Ольга Анатольевна и Эбингер Наталья Викторовна, провели мастер- класс и показали, как ребята   по математике и русскому языку сравнивают и группируют  предметы и  объекты по нескольким основаниям. В ходе работы педагоги рассказали, как они формируют познавательные универсальные учебные действия.

В этом году команда учителей  школы участвовала в  III Межрегиональном  сетевом конкурсе учительских команд  «Мета-учитель в школе перемен-2021», организованном ХК ИРО.  Руководитель команды, Гаер Наталья Геннадьевна, поделилась опытом участия в конкурсе, рассказала о целях и продуктах каждого этапа.

Закончился семинар рефлексией. Участники семинара оценили свою деятельность на семинаре  с помощью фразеологизма «Шевелить мозгами»,  «Слушать краем уха»,  «Бить баклуши».