Технологическая карта экскурсии «Набережная Амурска» Гаер Н.Г.

Автор: | 2019-12-05

Технологическая карта экскурсии

«Набережная Амурска»

 

I. Паспорт экскурсии
Тема экскурсии: «Набережная Амурска»
Коллектив авторов и составителей: 3 «Д» класс
Авторы фотографий: Рудич Артём, Цапков Никита, Мармыш Станислав, Грицан Егор, Дарафеев Роман
Цель экскурсии: Изучить историю набережной города Амурска; провести экскурсию по набережной; рассказать о фотосъемке, на которой запечатлены будни набережной.
Маршрут экскурсии: 1. «Тихая гавань» (место — городской стадион);

2. Центральная набережная.

Район проведения экскурсии: Набережная города Амурска
Места стоянок и их описание: нет
Продолжительность экскурсии: 30 минут
Способ передвижения на маршруте: пешком
Сезон проведения экскурсии: осень
Возраст участников: 10 лет
Численность участников: 5 учеников 3 «Д» класса
Необходимое снаряжение и оборудование: нет
Содержание «портфеля экскурсовода»: https://ru.calameo.com/read/006102097b59923e48a44
План-схема экскурсии: https://drive.google.com/open?id=1urZEHCk1ISc7nooI3lqyWUQvk9hCUr9f&usp=sharing
Видеоролик «Набережная для амурчан»». https://youtu.be/akwzKml1yxc

 

II. Описание экскурсии

(в соответствии с намеченным количеством этапов)

Этап экскурсии Продол-

житель-

ность

этапа

Места остановок Объекты показа для раскрытия темы этапа Рассказ экскурсовода

об объекте

1 этап 5 мин Речной вокзал Памятный знак «Амурск» на речном вокзале 1.Начало экскурсии со стелы на речном вокзале.
2 этап 10 мин Утёс Памятник первостроителям 2. История набережной города Амурска.
3 этап 5 мин Амурская, 21 Смотровая площадка 3. Встречи на набережной
III. Заключение

Прогулка по набережной Амурска завершен. Долгожданная набережная пользуется популярностью у горожан, она нужна для спокойных семейных прогулок и для активного отдыха. Надеюсь, узнали много нового об истории родного города, встреча была полезной.

IV. Викторина

по содержанию экскурсии

Вопросы Ответы
1. Город Амурск расположен по левому или по правому берегу Амура? По левому берегу Амура.
2. Что послужило началу строительства города Амурска? Было решено строить целлюлозно-картонный комбинат на Дальнем Востоке.
3. Назовите нанайского селение, которое выбрали для строительства города Амурска: Омми, Ачан, Падали, Эконь? Падали
4. Назовите три варианта названия города Амурска? Пионерск, Тайгоград, Амурск.
5. В каком году была оформлена набережная? Набережная была оформлена в 1963 году параллельно с построенным проспектом Мира.
6. Кем был спроектирован проспект Мира? Ленинградскими архитекторами
7. Что решили сделать ленинградские архитекторы у себя на родине после работы над проектом строительства города Амурска? Решили повторить проспект по принципу «ёлочкой» у себя на родине в Ленинграде, но ничего не получилось – не хватило «изюминки», которую застройке придавали амурские холмы.
8. Что находилось на самой высокой точке каменного утёса перед строительством набережной? Нанайское кладбище.
9. Назовите строительные компании ответственные за реконструкцию набережной на сегодняшний день? Строительные компании: Интерьер, Дорожник.
10. Под чьим ведомством находится набережная Амурска? Набережная находится под ведомством Совета ветеранов Амурского муниципального района.
V. Список

использованной информации и иллюстраций

1.      Сборник «Первостроители города Амурска», редактор и составитель В.С.Судленкова, — Амурск, 2004г.

2.      «Мой Амурск: Признание в любви» — Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2013г.

3.      «Наши сердца с тобой, Амурск: городу Амурску – 60 лет» — Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2018

4.      «Амурск: люди, годы, события. Книга вторая» Толмачёв Геннадий Иванович – Амурск, 2006

5.      «Возраст зрелости юного города: Амурску 50 лет» — Комсомольск-на-Амуре: Издательская фирма «Жар-птица», 2008

6.      «Амурск – город молодых» Н.К.Кирюхин – Хабаровск, 1981

7.      https://hab.mk.ru/social/2019/05/22/novaya-naberezhnaya-poyavitsya-v-amurske.html — МК.ru — Хабаровск

8.      https://tass.ru/obschestvo/6445338 — ТАСС

9.      https://comfort.amursk.ru/ — Официальный портал администрации городского поселения «Город Амурск»

10.    https://gorodarus.ru/amursk.html — Города России.ru

11. Памятники Амурска — https://proamursk.ru/history/13/

1.Начало экскурсии со стелы на речном вокзале.

Здравствуйте! Мы начинаем нашу экскурсию с места «Памятный знак «Амурск»» на речном вокзале. По версии сотрудников архива администрации Амурского муниципального района, стелу установила инициативная группа амурчан. Изготовили знак на заводе ЖБИ № 6.

Город Амурск – административный центр Амурского района Хабаровского края, был основан 19 июня 1958 года. Наш родной город расположен по левому берегу Амура, с площадью 145 квадратных километров. Численность населения 40 000 человек. Из них 8712 человек 18 марта 2018 проголосовали за благоустройство общественного пространства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На голосование были выдвинуты три площади, нуждающиеся в реконструкции: придворцовая площадь, территория набережной, городской парк, тротуар по адресу: проспект Комсомольский, дом 55. Наибольшее количество голосов (40,5%) было отдано территории набережной.

  1. История набережной города Амурска

Еще один нюанс в оформлении набережной: на самой высокой точке утёса, было решено не проектировать никаких жилых сооружений, так как, раньше на этом месте было нанайское кладбище. Данный участок остался в виде небольшого сквера.

История набережной города Амурска начинается с началом строительства города, когда было решено строить целлюлозно-картонный комбинат на Дальнем Востоке. Для этого выбрали место – небольшое нанайское селение Падали на берегу реки Амур. В марте 1958 года прибыли строй бригады, которые мужественно преодолевали трудности.

Одним из главных соображений, которыми руководствовались проектировщики Амурска, было сохранение окружающей природы, дальневосточной тайги. Стройка быстро набирала темп, в первый же год построили школу, котельную, больничный городок, пекарню, столовую, кирпичную баню.

В середине лета 1959 года перед строителями встал вопрос как назвать город. Вариантов было три: «Пионерск», «Тайгоград», «Амурск». Большинством голосов выбрали последний вариант.

Набережная была оформлена в 1963 году параллельно с построенным проспектом Мира, спроектированный ленинградскими архитекторами. «Проспект начинается от самого берега, от широкой лестницы набережной. Так же, по принципу лестницы, построены дома проспекта: каждый из четырехэтажных домов первого микрорайона составлен из нескольких корпусов, которые «елочкой» спускаются с проспекта к набережной. Это красиво и удобно для жителей» — в описаниях нашего города строителями тех дней.

Интересный факт, что проектировщики проспекта были так вдохновлены успехом, что решили повторить его у себя на родине в Ленинграде, но ничего не получилось – не хватило «изюминки», которую застройке придавали амурские холмы.

  1. Встречи на набережной

Ученики нашего класса решили провести фоторепортаж на набережной, который был проведен 27 сентября 2019 года в день, названный «Зелёная Россия» — это общероссийское экологическое общественное движение, когда люди добровольно участвуют в экологическом субботнике.

Утро, 11 часов. Людей было немного.

Для того, чтобы взять интервью мы подошли к 10 людям, один из которых отказался с нами говорить. Из 9 опрошенных нами людей, один не смог ответить на вопрос «Кому можно поставить памятник на набережной?», один ответил расплывчато, не конкретизируя кому именно «Первооткрывателям Дальнего Востока». А это могут быть: Б. П. Поярков, Е. П. Хабаров, С. И. Дежнев, В. В. Атласов. 9 опрошенных людей были доброжелательными, улыбчивыми и пожелали нам удачи.

Среди опрошенных людей был человек, который занимался непосредственно реконструкцией набережной – Загружный Константин Владимирович, строитель компании «Интерьер». Он пояснил, что работа идет по плану. Строители стараются закончить проект реконструкции набережной до первых заморозков и снега.

В основном люди с которыми мы беседовали были взрослыми, которые любят наш город. Из бесед мы узнали, что набережная под ведомством Совета ветеранов Амурского муниципального района. Именно они сегодня с утра убирали территорию набережной.

Нам удалось поговорить с главой городского поселения Черницыной Кристиной Константиновной, которая ответила на все наши вопросы: какие компании отвечают за реконструкцию набережной, насколько долгосрочный этот проект, какие памятники могут появится на набережной.