Изменения в законе о правах несовершеннолетних

Автор: | 2019-01-14

Сообщаем, что Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон Хабаровского края от 19 декабря 2018 года № 393 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Закона Хабаровского края «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Хабаровском крае» и в Закона Хабаровского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей» (далее – Закон), который опубликован в компьютерной справочно-правовой системе «Консультант плюс» и вступает в силу с 03 января 2019 г.

Основными изменениями являются:

— введение дифференцированного ограничения на пребывание несовер-шеннолетних в общественных местах в ночное время с учётом сезонности (зима/лето) и каникулярного периода (с 22 до 6 часов местного времени в пе-риод с 01 сентября по 31 мая; с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа);

— изменение возраста с 16 лет на лиц, не достигших возраста 18 лет, нахождение которых не допускается в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Данные изменения внесены в Закон как дополнительные меры, направленные на снижение подростковой преступности и защиту прав несовершеннолетних на территории края.

В настоящее время, сотрудниками полиции ОМВД России по Амурскому району были задержаны лица, не достигшие 18-летнего возраста, на улице после 22 часов 00 минут, которые находились в ночное время без со-провождения родителей (законных представителей).

Напоминаем, что в случае задержания лиц, не достигших 18-летнего возраста, по данным фактам, родители подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 рублей.