Герои Отечества: Евгений Александрович Дикопольцев.

Автор: | 2017-12-19

Герой Отечества — Герой Советского Союза. Евгений Александрович Дикопольцев.

Герой Советского Союза Евгений Александрович Дикопольцев – один из наиболее чтимых земляками участников Великой Отечественной войны. Его имя известно, наверное, каждому дальневосточнику. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом центре городе Хабаровска находится улица его имени, педагогический институт (ныне Дальневосточный государственный гуманитарный университет), в котором он учился. Но и не только поэтому. Подвиг, который он совершил в годы Великой Отечественной войны, действительно – подвиг.

С первых дней Великой Отечественной войны он пытался попасть в действующую армию. 23 февраля 1942 г. подошёл его срок. Сразу попал в дивизионную школу младшего командирского состава. Окончив её, в июле был направлен на фронт в роту связи 1334-го стрелкового полка. С начала и до конца участвовал в Сталинградской битве, получил свою первую награду медаль «За отвагу» (1943). Ко второй награде – ордену Красной Звезды, был представлен за участие в боях на Курской дуге за освобождение Белгорода. Однако в наградном листе указан не орден, а вторая медаль «За отвагу». Возможно при оформлении документов была произведена замена?! После ранения в голову находился на лечении в госпитале, и снова – в строй. Впереди – форсирование Днепра. Ещё на подходе к Днепру 235-гвардейский стрелковый полк получил приказ: в ночь на 26 сентября форсировать реку в районе Нового и Старого Орлика, овладеть плацдармом у села Бородаевки. Командир отделения роты связи старший сержант Евгений Дикопольцев обеспечивал связь со штабом полка. Только за 6 часов своего дежурства исправил 12 порывов линии связи под непрерывной бомбёжкой немецко-фашистских захватчиков с воздуха. В бою 30 сентября от разрывов вражеских снарядов была порвана линия в шести местах и снова Евгений Дикопольцев, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, на месте прохождения линии, обеспечивает связь командира полка с батальоном.

Ожесточённый бой 16–17 октября 1943 г. стал для Е. Дикопольцева последним «Двое суток, – как записано в «Наградном листе», – не выходил с линии связи, рвущийся от беспрерывного артиллерийского обстрела противника, давая бесперебойную связь командованию и возможность управлять боем. 17 октября 1943 г. от разрыва вражеского снаряда . Дикопольцев был тяжело ранен. Мужественный и бесстрашный воин, он служил примером в полку и воодушевлял товарищей по службе на боевые подвиги». 26 октября 1943 г. ему был присвоено звание Героя Советского Союза.

Михайлова Виктория.

Мы о войне наслышаны немало и это больно, пережить сначала!

Ведь боль в сердцах и до сих пор не утихает, бежит слеза и  сердце замирает!

О, Ленинград, нам жаль твое страданье, блокаду пережил и расставанье,

С родными близкими по крови и судьбе, несчастье было на твоей земле.

Покоя миру пожелаем и добра, и чтоб не повторилась та война,

Страданья, боли плачущих сирот, блокада Ленинграда, проливая кровь

Отцов, дедов, всех тех, кто воевал, и кто нам шанс на счастье дал!!!

Михайлова Виктория